sin40(tan10+根号3)化简

anachun 1年前 已收到1个回答 举报

05729 春芽


sin40(tan10+√3)
=sin40(sin10/cos10 + √3)
= (sin40/cos10)(sin10 + √3 cos10)
= 2(sin40/cos10)[(1/2)sin10 + (√3 /2)cos10]
= 2(sin40/cos10)(cos60sin10 + sin60cos10)
= 2(sin40/cos10)sin(10 + 60)
= 2sin40*sin70/cos10
= 2sin40*sin70/sin80
= 2sin40*sin70/[2sin40cos40]
= sin70/cos40
不能再化简了,所以题目本身有疑点
别忘记采纳为你认真回答问题的人
不要关闭问题


7