在正三棱锥S-ABC中,侧面SAB,侧面SAC,侧面SBC两两互相垂直,侧棱SA=2根号3,该改正三棱柱表面积为

在正三棱锥S-ABC中,侧面SAB,侧面SAC,侧面SBC两两互相垂直,侧棱SA=2根号3,该改正三棱柱表面积为
最好有图,
我是一只大西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

e_lbvf04zy6fce 幼苗


三个侧面面积和为S1=1/2×2√3×2√3×3=18
底面三角形面积为S2=√3/4×2√6=3√2/2
该正三棱锥表面积为:S=18+3√2/2


8