已知一个直平行六面体的底面是面积等于Q的菱形,两个对角面面积分别是M和N,则这个平行六面体的体积为

已知一个直平行六面体的底面是面积等于Q的菱形,两个对角面面积分别是M和N,则这个平行六面体的体积为
A.1/2√MNQ
B.√MNQ
C.√2MNQ
D.1/2√2MNQ
徐千羽 1年前 已收到2个回答 举报

martycai8888 幼苗


设底面菱形两条对角线长分别为x和y,直平行六面体的高为h,则有,
xy/2=Q
xh=M
yh=N
由第一式,得,
xy=2Q
后两式相成,得
xyh^2=MN
h^2=MN/(2Q)
h=√MN/(2Q)
这个正六面体的体积为:
Qh=Q√MN/(2Q)
=√MNQ^2/(2Q)
=√MNQ/2
=√2MNQ/(2*2)
=1/2√2MNQ
所以选择D..


10

kaicheng7 幼苗


设底边长为a,高为h,底边一条对角线与一边夹角为r。则M=2a×sin(r)×h N=2a×cos(r)×h Q=a^2×sin(2r) M×N/(Q^2)=2×h^2 ,所以h=(M×N/2Q)^(1/2),所以体积=Q×h=(M×N×Q/2)^(1/2)
选D


2