已知一个直六棱柱的底面边长都是5cm,侧棱长都是8cm,回答下列问题: 将这个直六棱柱的侧面展开成一个平面图形,这个图形

已知一个直六棱柱的底面边长都是5cm,侧棱长都是8cm,回答下列问题: 将这个直六棱柱的侧面展开成一个平面图形,这个图形的面积是多少?
敏哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

南雨_ii 幼苗


drf1236 :您好。
六棱柱的侧面展开图是一个长方形
长等天底面六边形的周长=5cm×6=30cm
宽,就是棱柱的高:8cm
侧面积=30cm×8cm=240cm²
上下底面积=3.464r²=3.464×(5cm)²×2=3.464×25cm²×2=173.2cm²
总面积=240cm²...


3