八棱柱的表面积咋求 底面边长都是5CM,侧棱长都是8CM 速求

free-bird-flying 1年前 已收到3个回答 举报

我不敢uu 幼苗


八棱柱的表面积=侧表面积+上下底面积
=5x8x8+5/2÷tan22,5°×5/2×8
=320+120,7
=440,7cm²


9

Panghaiyan310 幼苗


八棱柱的表面积=侧表面积+上下底面积
8个侧面的面积=8*5*8=320cm²
底面面积=8*(5/2)/(tan22,5)*5/2=120.77cm²
八棱柱的表面积=320+2*120.77=561.5cm²


2

fande 幼苗


八棱柱的表面积=侧表面积+上下底面积
=5x8x8+5/2÷tan22,5°×5/2×8
=320+120,7
=440,7cm²


0