已知x=-2,y=4和 x=4 y=1都是方程y=ax+b的解.则a平方+b平方的值为?

fooyu 1年前 已收到3个回答 举报

o0o115f121cb322 幼苗


将x=-2,y=4与 x=4 y=1分别代入方程y=ax+b,
那么4=-2a+b,1=4a+b.
用1=4a+b减去4=-2a+b,
得-3=6a,
则a=-1/2,b=3.
那么a平方+b平方=(-1/2)^2+3^2,
得a平方+b平方=37/4


3

小_小雨露 幼苗


由题可知:4=-2a+b……(1)
1=4a+b……(2)
联立(1)(2)解之可得:a=-1/2,b=3
所以a^2+b^2=1/4+9=37/4


1

ziwei258 幼苗


将两组解带入方程得:
4=-2a+b
1=4a+b
解得a=-1/2
b=3
所以a平方+b平方=1/4+9=37/4


0