小敏和小强假期到某场参加社会实践

小敏和小强假期到某场参加社会实践
且1个盒身和2个盒盖恰好做成一个包装盒。为了充分利用材料,要求做成的盒身和盒盖正好配套
1.现有14张白板纸,最多能做几个包装盒?
2.现在有27张白板纸,问最多可做多少个包装盒?
小敏和小强各设计了一种解决方案:
小敏:把这些白板纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖
小强:先把一张白板纸适当套裁出一个盒身和一个盒盖,余下白板纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖
请探究:小敏和小强设计的方案是否可行?若可行,求出最多可做包装盒的个数;若不行,请说明理由
3.通过以上两个问题的探究,为了不浪费白板纸,请你对该厂就采购白板纸的张数n提一条合理化的建议
该厂用白板纸做包装盒,设计每张白板纸做盒身2个或做盒盖3个,且1个盒身和2个盒盖恰好做成一个包装盒。为了充分利用材料,要求做成的盒身和盒盖正好配套
zhanghao1985 1年前 已收到3个回答 举报

qqdxx 幼苗


已知:1张白板纸=2个盒身(0.5张纸=1个盒身)
1张白板纸=3个盒盖(1/3张纸=1个盒盖)
且 1个盒身+2个合盖=1套(盒身:盒盖=1:2)
那么: 2个盒身+4个盒盖=2套(需要1张纸+1张另1/3张纸,不太好计算)
3个盒身+6个盒盖=3套(需要1.5张纸+2张纸=3.5张纸,好计算.依次类推7张纸就是6套,14张纸就是12套.)

1、现有14张白板纸,把这些白板纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖
那么14 ÷ 3.5=4(每3.5张纸可以做3套,那么14张纸可以分成这样的4份)
3 ×4=12套
盒身用纸:1.5 ×4=6张
盒盖用纸:2 ×4=8张

2、现在有27张白板纸,先把一张白板纸适当套裁出一个盒身和一个盒盖,余下白板纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖
27-1=26张
26 ÷ 3.5=7份.1.5张纸
3 × 7=21套(3.5张纸可以做3套)
1.5张纸可以分成:0.5张纸做1个盒身;1张纸做3个盒盖
因为“先把一张白板纸适当套裁出一个盒身和一个盒盖”
所以:现在有2个盒身+4个盒盖,又是2套
21+2=23套.
也就是说,27张纸用第二种方法分配,最多可以做23套

3.通过以上两个问题的探究,为了不浪费白板纸,请你对该厂就采购白板纸的张数n提一条合理化的建议
建议:采购纸张一定要是7的整数倍.就可以了


8

werwer123456 幼苗


问题不全


2

唐大哥 幼苗


问题不全啊,一个白纸板能做几个盒身和盒盖


0