一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的85%,距乙地还有30千米,甲乙两地相距多少千米?(方程解)

致命雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的青草 幼苗


设甲乙两地相距x千米
85%x+30=x
(1-0.85)x=30
0.15x=30
x=200
答:甲乙两地相距200千米


1