初一(8)班参加夏令营,所有男同学戴红帽子,一个男同学说:我看到红色是黄色的3分之一,女生说:黄色是

初一(8)班参加夏令营,所有男同学戴红帽子,一个男同学说:我看到红色是黄色的3分之一,女生说:黄色是
初一(8)班参加夏令营,所有男同学戴红帽子,一个男同学说:我看到红色帽子是黄色帽子的3分之一,女生说:黄色是红色帽子的2倍,问有多少同学吗?
亲啦 1年前 已收到1个回答 举报

wing_517 幼苗


1.设红帽子为X 黄为Y 说话的女生带红色帽子
那么此2人看到情况是一样的,所以女生带的是黄色帽子
2.设红帽子为X 黄为Y 说话的女生带黄色帽子
(x-1)/y=1/3====3x-y=3
x=2(y-1)===y-1=2x 3x-3=2x+1 x=4 4个红 共13人


9