七年级二班选出部分同学参加夏令营,分成红蓝俩对,红队戴红帽子,蓝队带蓝帽子,一个红对队员说:“我看见的是红对人数于蓝队人

七年级二班选出部分同学参加夏令营,分成红蓝俩对,红队戴红帽子,蓝队带蓝帽子,一个红对队员说:“我看见的是红对人数于蓝队人数相等.”一个蓝队队员说:“我看见的红队人数是蓝队人数的二倍.”红队蓝队各多少人
用二元一次方程解 详细点
xiyunliang 1年前 已收到3个回答 举报

jscs 幼苗


设红队x人,蓝队y人
∵两名队员都看不见自己
∴可得出x-1=y ①
2(y-1)=x ②
即x-y=1 ③
2y-x=2
解得x=4 y=3
答:红队4人,蓝队三人


10

jhsqrwzm 幼苗


红4 蓝3 设红队人数为x,蓝队,为y.列式:x-1=y;y-1=1/2x;y=x-1这样就得出(x-1)-1=1/2x;x-2=1/2x;x-1/2x=2;x=2/0.5;x=4;4-1=y;y=4-1;y=3


1

ow11 幼苗


设红队的人数为X,蓝队为Y,因为队员自己是看不见自己的,所以根据红队队员说的,X-1=Y,根据蓝队队员说的,2x(Y-1)=X,解方程得X=4,Y=3.


0