怎么判断一个反应时取代还是加成.

怎么判断一个反应时取代还是加成.
越易懂越好.,不要好多理论~
就是看到一个方程式,知道是哪种就好了
澈底爱 1年前 已收到6个回答 举报

376372096 幼苗


一般来说,如果是一个分子中的一种元素被另外一种元素代替了,如甲烷CH4中一个H被Cl代替了,成为CH3Cl,则这个反应为取代反应,绝对不会是加成,高中阶段只需知道,加成反应一般式不饱和烃加上以小分子物质,如乙稀跟HCl加成生成CH3CH2Cl.
简单的说就是,取代反应的话原来的分子式中有元素掉下来,如上面提到的CH4被Cl取代是自己的H掉下来了,而加成反应的话原来分子中没有元素掉下来,如上面提到的乙稀跟HCl加成,自己是没有元素掉下来的.这应该好懂了吧!


7

爆走丸子 幼苗


加成是双键变成了单键,或者三键变成了双键甚至单键,或者是苯环中间的π键被破坏了。
取代就能够看成是一个氢原子的地方被其它基团抢占了。


2

菁苇天蒂 幼苗


最简单的方法,反应物加成上去没有新东西生成,类似于化合反应
取代反应还有新东西生成


1

slddstlx 幼苗


取代 有小分子物质生成
加成就类似无机的化合


1

wmh_2004 幼苗


C化合价不变就是取代;变了就加成了


0

树上的那只猴 幼苗


加成是一个化合反应即两个反应物生成一个产物 A+B=C
取代反应是两个反应物生成两个产物 A+B=C+D


0