若x的2次方+3x的值为2,则3x的2次方+9x-6的值为( )

zklay 1年前 已收到3个回答 举报

刘钦文 花朵


x²+3x=2
3x²+9x-6
=3(x²+3x)-6
=3x2-6
=0


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


因为x^2+3x=2
所以3x^2+9x-6=3(x^2+3x)-6=3*2-6=0


1

ztlovejuan 幼苗


嗯,你说的3x的2次方是想说是(3x)²呢?还是想说是3x²呢?
若是(3x)²的话结果就是2x²
(3x)²+9x-6
=9x²+9x-6
=3x²+3x-2
=3x²+3x-x²-3x
=2x²


0