一枚均匀的正方形骰子,六个面分别标有数字1,2,3,4,5,6,连续掷这枚骰子两次,朝上的数字分别是m,n若把m,n作为

一枚均匀的正方形骰子,六个面分别标有数字1,2,3,4,5,6,连续掷这枚骰子两次,朝上的数字分别是m,n若把m,n作为点A的横、纵坐标,那么点A(m,n)在函数y=2x-1的图像上的概率是多少?
肖轻轻 1年前 已收到7个回答 举报

badashu 幼苗


共可以组成6*6=36个点
其中直线上有的点是
(1,1) (2,3) (3,5)
所以点落在直线上的概率为3/36=1/12


7

李朱 幼苗


当m=1 y=1
当m=2 y=3
当m=3 y=5
所以只有3种可能落在函数上
P=3/6*6=1/12


2

feiyangqingwu 幼苗


点A在函数Y=2X-1的图像上的可能有三种,(1,1)(2,3)(3,5)而数字m、n的可能有36种(6*6),所以,其概率为3/36=1/12


2

echizani 幼苗


解:根据题意,以(m,n)为坐标的点A共有36个,
而只有(1,2),(2,4),(3,6)三个点在函数y=2x的图象上,
所以,所求概率是=3/36=1/12
即:点A在函数y=2x图象上的概率是1/12


1

xin2179008 幼苗


m,n 要在图象上,所以 其取值 可能是 (1,1)(2,3),(3,5)
,投一次 为 一个数的概率为 1/6。那么二次 为一个 组合数的概率为 1/36。
即上面三个组合数 出现的概率都为1/36。 所以要求的 概率为 1/36+1/36+1/36=1/12


1

雷亮d 幼苗


1/12


0

yuan815cn 幼苗


(m,n)的取值只有6×6=36种可能,并且是等概率的。在y=2x-1图像上的可能的点有(1,1),(2,3),(3,5)三个,所以概率是3/36=1/12


0