一枚均匀的正方体骰子六面分别标有123456.连续抛掷2次,朝上的数字分别是m,n,若把m,n作为点A的横,纵坐标,那么

一枚均匀的正方体骰子六面分别标有123456.连续抛掷2次,朝上的数字分别是m,n,若把m,n作为点A的横,纵坐标,那么点A(m,n),在函数y=2x的图像上的概率是多少/
cscm2000 1年前 已收到2个回答 举报

hilyenvoy 幼苗


∵ n/m=2
显然n是m的2倍
所以可能的组合有1,2;2,4;3,6
然而所有的组合有6*6=36种
3/36=1/12


4

dabao999 幼苗


P=0.1666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666


0