一枚质量均匀的正方体骰子,六个面分别标有1、2、3、4、5、6,连续投掷三次,设所出现的最大点数为A,求A的期望

XD贤 1年前 已收到1个回答 举报

chonaking8888 幼苗


P(A=1)=(1/6)*(1/6)*(1/6)
P(A=2)=(1/3)*(1/3)*(1/3)-P(A=1)
P(A=3)=(1/2)*(1/2)*(1/2)-P(A=2)-P(A=1)
P(A=6)=1-(5/6)*(5/6)*(5/6)
P(A=5)=1-(2/3)*(2/3)*(2/3)-P(A=6)
E(A)=1/216+2*7/216+3*18/216+4*38/216+5*61/216+6*91/216=1172/216=293/54=5.426


3