纽约 USD1=SF1.2150—1.2160 苏黎世 GBP1=SF1.6150—1.6160 伦敦 GBP1=USD

纽约 USD1=SF1.2150—1.2160 苏黎世 GBP1=SF1.6150—1.6160 伦敦 GBP1=USD1.5310—1.5320
问是否存在套汇机会?若以1000万美元切入,应如何套汇?并计算套汇结果.
wingonlove 1年前 已收到1个回答 举报

kevin288 幼苗


转换成同标价法:
纽约 USD1=SF1.2150—1.2160
苏黎世 SF1=GBP(1/1.6160)—(1/1.6150 )
伦敦 GBP1=USD1.5310—1.5320
汇率相乘(可用中间价):[(1.2150+1.2160)/2]*[(1/1.6160+1/1.6150)/2]*[(1.5310+1.5320)/2]=1.1523
不等于1,有利可图,大于1,美元持有者可从其作为基准货币的市场纽约市场开始套汇,在纽约市场兑换成瑞士法郎,再在苏市场兑换成英镑,再在伦敦市场兑换成美元,减去投入成本,即为盈利:
1000万*1.2150*1/1.6160*1.5310-1000万=151.0922万


4