一枚均匀的正方形骰子,六个面分别标有数字1、2、3、4、5、6,连续抛掷两次朝上的数字分别是m、n,若把m、n作为点A的

一枚均匀的正方形骰子,六个面分别标有数字1、2、3、4、5、6,连续抛掷两次朝上的数字分别是m、n,若把m、n作为点A的横、纵坐标,那么点A(m、n)在函数y=2x的图象上的概率是______.
吃菜的虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

SATAN8679 春芽


解题思路:首先根据题意列出表格,然后由表格求得所有等可能的结果与点A(m,n)在函数y=2x的图象上的情况,再利用概率公式求得答案.

列表法:

1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (2,1) (3,1) (4,1) (5,1) (6,1)
2 (1,2) (2,2) (3,2) (4,2) (5,2) (6,2)
3 (1,3) (2,3) (3,3) (4,3) (5,3) (6,3)
4 (1,4) (2,4) (3,4) (4,4) (5,4) (6,4)
5 (1,5) (2,5) (3,5) (4,5) (5,5) (6,5)
6 (1,6) (2,6) (3,6) (4,6) (5,6) (6,6)∵以(m,n)为坐标的点A共有36个,只有(1,2),(2,4),(3,6),共3个点在函数y=2x的图象上,
∴点A(m、n)在函数y=2x的图象上的概率是:[3/36]=[1/12].
故答案为:[1/12].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.注意列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3

心絮如风筝 幼苗


3/36=1/12


2