函数y1=ax,y2=bx+c的图象都经过点A(1,3).

函数y1=ax,y2=bx+c的图象都经过点A(1,3).
(1)求a的值;
(2)求满足条件的正整数b,c.
qingnanshou 1年前 已收到2个回答 举报

changqingjun 幼苗


(1)∵点A(1,3)在函数y1=ax的图象上,
∴a=3.
(2)∵点A(1,3)在函数y2=bx+c的图象上,
∴b+c=3.

b=1c=2 或
b=2c=1


6

如烟绽放 幼苗


1.y1=ax过点A(1,3).
3=1*a
a=3
2.y2=bx+c的图象都经过点A(1,3).
3=b+c
b,c是正整数
b=1,c=2
b=2,c=1

很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1