在比例尺1:5000000的地图上,量得两站距离是15厘米,两列火车同时从两站相对开出,6小时相遇,

在比例尺1:5000000的地图上,量得两站距离是15厘米,两列火车同时从两站相对开出,6小时相遇,
甲乙两列火车的速度比是2:3,求相遇时,两车各走了多少千米?
lihua5818 1年前 已收到1个回答 举报

rongle 幼苗


实际距离=5000000×15÷100÷1000=750千米;
路程比=速度比=2:3;
甲路程=750×2÷(2+3)=300千米;
乙路程=750-300=450千米;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

lihua5818 举报

甲乙两辆汽车分别从A、B两城相对开出,甲车每小时行45千米,它比乙车每小时快15千米,4小时后两车相距全程的60%,在比例尺1:2000000的汽车公路运行图上AB两城的图上距离是多少?

lihua5818 举报

甲乙两辆汽车分别从A、B两城相对开出,甲车每小时行45千米,它比乙车每小时快15千米,4小时后两车相距全程的60%,在比例尺1:2000000的汽车公路运行图上AB两城的图上距离是多少?

举报 rongle

实际距离=(45+45-15)×4÷(1-0.6)=300÷0.4=750千米; 图纸距离=750×1000×100÷2000000=37.5厘米; 您好,很高兴为解答,skyhunter002为你答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步