一个梯形的面积是216dm2,它的下底是12dm,它的高是16dm.这个梯形的上底是多少分米?

一个梯形的面积是216dm2,它的下底是12dm,它的高是16dm.这个梯形的上底是多少分米?
列算式
幻想之神 1年前 已收到6个回答 举报

lansilove 幼苗


面积公式:(上底+下底)×高÷2
216X2÷16-12=15dm


7

萧墙123 幼苗


分析:根据梯形面积公式,(上底+下底)×高÷2=216,先求出“(上底+下底)×高”的结果,再根据“高是16dm”,求出“上底+下底”的结果,然后根据“下底是12dm”,求出上底.
216×2÷16-12,
=432÷16-12,
=27-12,
=15(dm);
答:它的下底是15dm.

望采纳,若不懂,请追问。...


3

镂空眼泪 花朵


设这个梯形的上底是x分米
则1/2(x+12)*16=216
解得x=15


2

幽幽紫冰 幼苗


上底=216/16*2-12=15


1

弦上虫 幼苗


216=(12+上底)*16/2
上底= 15dm


0

hawkyutao 幼苗


因为梯形面积等于(上底+下底)x高÷2,倒推回去,求上底就是:
216x2÷16-12


0