大神们尽快帮我秒了它吧已知等差数列 an 满足a1=f(x+1),a2=6,a3=f(x-1),f(x)=x^2+1,求

大神们尽快帮我秒了它吧
已知等差数列 an 满足a1=f(x+1),a2=6,a3=f(x-1),f(x)=x^2+1,求an
boliheng0550 1年前 已收到1个回答 举报

qwer0123 花朵


a1=f(x+1)=(x+1)^2+1
a3=f(x-1)=(x-1)^2+1
a1+a3=2x^2+4=2a2=12
x=2时a1-a3=4x=8 an=14-4n
x=-2时 a1-a3=4x=-8 an=-2+4n


4