求大神解答几条汇编问题,急已知SI寄存器中是某存储单元的地址,该存储中存放着一个大写英文字母。写出指令,将该大写英文字母

求大神解答几条汇编问题,急
  1. 已知SI寄存器中是某存储单元的地址,该存储中存放着一个大写英文字母。写出指令,将该大写英文字母转换为对应的小写英文字母,并仍存于原存储单元中

  2. 以下指令序列判断AL寄存器中的数是否为偶数,若是偶数,则跳转至标号EVEN处。试在括号内填入满足要求指令 SHR AL,1 ( )

  3. 设(AL)=01100101B,写出以下指令执行后,AL寄存器的内容及标志CF和ZF的状态。

    ADD AL,0A7H


qiankun_z 1年前 已收到1个回答 举报

赏花大盗 幼苗


1,OR [SI],20H
2,JNC EVEN
3,(AL)=0CH,(CF)=1,(ZF)=0,(OF)=0,(SF)=0,...


4