若m2+m-1=0,求m3+2m2+2011的值.

小城故友 1年前 已收到2个回答 举报

赌坊917号 幼苗


解题思路:根据已知求出m2+m=1,把所求的代数式化成含有m2+m的形式,代入求出即可.

∵m2+m-1=0,
∴m2+m=1.
∴m3+2m2+2011
=m(m2+m)+m2+2011
=m•1+m2+2011
=m+m2+2011
=1+2011
=2012.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了分解因式的应用,关键是如何把已知条件代入所求的代数式,思路是:求出m2+m的值,把m2+m当作一个整体进行代入.


9

我爱古菲 幼苗


m³+2m²+2011
=m³+m²-m+m²+m-1+2012
=m²(m²+m-1)+(m²+m-1)+2012
=2012


2