已知一个多边形每个角都相等,且一个外角等于一个内角的十三分之二,求这个多边形的边数.

rsmemys 1年前 已收到2个回答 举报

horseblue 幼苗


设多边形的内角为a,2/13+a=180,解得a=156度,从而外角b=180-156=24度,边的条数n=360/24=15,所以这个多边形的条数为15条.
友情提示:三角形的外角和内角互补,三角形的外角和为360度


8

东东董 幼苗


678990


0