仍然是我.手工制作课上,明明设计了一个多边形图案,制作成一个卡片,打算在教师节时送给老师.已知这个多边形的每一个外角都等

仍然是我.
手工制作课上,明明设计了一个多边形图案,制作成一个卡片,打算在教师节时送给老师.已知这个多边形的每一个外角都等于45°,求这个多边形的边数.
小强将一块多边形的纸片,剪去一个角后(没有过顶点)得到的多边形的内角和为1620°,求原来的纸片为几边形?
小明跟爸爸到陶瓷买地板砖,准备装修就居地面.该市场有如下五种型号的正多边形地砖,它们的内角分别是60度,90度,108度,120度,150度,如果只选用一种,这些地砖哪些适用?若选两种呢?说说你的方案
要过程(第三问)
joyce_00 1年前 已收到1个回答 举报

石头鉴 春芽


多边形的边数等于多边形的内角数等于多边形的外角数,而多边形的外角和为360°
所以360÷45=8个
所以为8边形
第二问:设现在有x条边,则180(x-2)=1620(x>2且为整数)
所以180x-360=1620 所以x=11
因为剪去了一个角(没有过顶点) 所以多了1条边,所以原有11-1=10条边,为10边形.
第三问:一种要正好镶嵌,则其内角度必须是360的约数,故只可以选内角为60,90,120的,即正三边形,正四边形,正六边形.
选2种,则必包含以上三种正多边形,所以,可以选择60°和90°;或60°和120°,或60°和150°的.

1年前 追问

8

joyce_00 举报

第三问可以给过程吗

举报 石头鉴

第三问选一种的够详细了,,, 选两种的刚才错解了!同选1种的解法,两种多边形的每个内角的和必须是360约数,故只有60,120 这一种选法哦!

joyce_00 举报

如果选用两种呢