一个两位数是数字和的2倍,求这样的两位数.

第三种忠诚 1年前 已收到1个回答 举报

juliet19991999 幼苗


设十位是x,各位是y
则有:10x+y=2×(x+y)
8x-y=0
又因为x是小于十的数,所以x只能取1
代入原方程求得y=8
所以这个数是18


8