一质量为m=1kg的物体在光滑的水平面上,初速度为零,先对物体施加一向东的恒力F=1N,历时1秒,随即把此力改变为向西,

一质量为m=1kg的物体在光滑的水平面上,初速度为零,先对物体施加一向东的恒力F=1N,历时1秒,随即把此力改变为向西,大小不变,历时1秒;接着又把此力改变向东,大小不变,历时1秒,如此反复,只改变力的方向而不改变力的大小,共用时间1分钟,则在此1分钟内,物体运动的位移和最终的速度分别为多少?
qingyu0809 1年前 已收到1个回答 举报

风子滑板 幼苗


题不错
速度好说,是0
位移向东是0.5×60=30米,画一下v--t图看面积(向东为正方向),是有周期性的等腰三角形
看两秒
第一秒先加速到1m/s,走了0.5米(s=1/2at^2),后一秒减速为0,又走了0.5m
周而复始,不过唯一却一直向东因为速度大小(向东为正)一直大于等于0
可以懂了吧?


3