质量m=1kg的物体,在光滑的水平面上运动,初速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的合外力F=4N的作用,发

lufl001 1年前 已收到3个回答 举报

ljjghp 幼苗


解法1:根据动能定律有:
FS=1/2 m(v2)²-1/2 m(v1)²
所以,末动能为:
1/2 m(v2)²=FS+1/2 m(v1)²
=4×2+1/2 ×1×2²
=10(J)
解法2:a=F/m=4/1=4
(v2)² = 2as +(v1)²
= 2×4×2+ 2²
20
1/2 m(v2)² = 1/2 ×1×20=10(J)


10

大太阳的微笑 幼苗


题目还没说完吧。要是计算题的话,以下两个公式你要用到:
F=ma;
Vt=V0+at


2

hjkhkjhkjhjhlhjk 幼苗


题目还没说完


2