求函数y=x2*Inx的极值.答案是-1/2e-1

Garfield444 1年前 已收到1个回答 举报

8591098 幼苗


这个属于无条件极值的一元函数的类型题目,具体如下:
函数y=x2*Inx,x>0是暗含的定义域
y'=2xlnx+x
令y'=0,那么x(2lnx+1)=0
所以,x=0,或x=e^(-1/2)
而x>0,那么x=e^(-1/2)
显然,只有这么一个点,由于题目要求的就是极值,所以必然存在,所以无需验证,那么接着直接代入即可:
y=e^(-1)*(-1/2)=-1/2 * e^(-1)
如果需要求极大极小值,就需要求二阶导数来判别了,而这个题目可以省略


3