一辆汽车从上海开往南京,当汽车行驶了全程的三分之一时,小张睡着了,等他醒来时,发现剩下的路程与已经行

一辆汽车从上海开往南京,当汽车行驶了全程的三分之一时,小张睡着了,等他醒来时,发现剩下的路程与已经行
的路程的比是1:4.小张睡着的时候,汽车行驶了全程的几分之几?
快.
sunchow5308 1年前 已收到1个回答 举报

fangbao2001 幼苗


等他醒来时,已经行的路程占全程的:4÷(1+4)=4/5
小张睡着的时候,汽车行驶了全程的:4/5-1/3=7/15


3