一辆汽车从A地到B地,5小时行驶了全程的五分之二,离终点还有40千米.这辆汽车每小时行多少千米?

一辆汽车从A地到B地,5小时行驶了全程的五分之二,离终点还有40千米.这辆汽车每小时行多少千米?
Va10000同志!明确说明:再说,请问:这样我实在看不懂!
winningping 1年前 已收到1个回答 举报

liangzhen66 花朵


五小时行了五分之二,则剩下四十千米占全程的五分之三,所以:全程 40/(3/5)=200/3 千米则:(200/3)*(2/5)/5=16/3千米/小时


2