用方程解 尽量一步写完上海到南京的高速公路全长274千米.一辆大客车从上海开到南京,前1.2小时比后1.8小时少行驶了5

用方程解 尽量一步写完
上海到南京的高速公路全长274千米.一辆大客车从上海开到南京,前1.2小时比后1.8小时少行驶了54千米.这辆大客车的速度是多少千米/时?
各位大虾帮帮
dcl1300186 1年前 已收到6个回答 举报

kevin2u 幼苗


54/(1.8-1.2)=90千米/时


4

都想知道 幼苗


54/(1.8-1.2)=90
我有且仅有这个答案


2

方理想 幼苗


解设速度为X千米/时
0.6X=54
X=90


2

爱管闲事1234 花朵


设这辆大客车的速度是X千米/时
1.8X-1.2X=54
0.6X=54
X=90
这辆大客车的速度是90千米/时


1

发四利 幼苗


1.8x-1.2x=54
(1.8-1.2)x=54
0.6x=54
0.6x/0.6=54/0.6
x=90


1

meandme2006 幼苗


1.8x-1.2x=54
(1.8-1.2)x=54
0.6x=54
0.6x/0.6=54/0.6
x=90


0