已知当x属于(1,2)时,不等式x^2+mx+4〈0恒成立,则m的取值范围为多少?..

已知当x属于(1,2)时,不等式x^2+mx+4〈0恒成立,则m的取值范围为多少?..
已知当x属于(1,2)时,不等式x^2+mx+4〈0恒成立,则m的取值范围为多少?我知道答案为m〈=-5,可
飘吖飘 1年前 已收到3个回答 举报

博雅子 幼苗


画图很好解决
对应的曲线f(x)=x²+mx+4 与x轴有两个交点

m²-16>0
f(1)≤0
f(2)≤0
三式联立求解得
m≤-5


1

无悔的叶子 幼苗


因为函数y=x^2+mx+4的图像是开口向上,故x=1时,m=-5.
此时图像的对称轴为x=2.5,而x属于(1,2),当x<2时,x^2+mx+4〈0恒成立.
故答案为m<-5.


2

在2004中醒了 幼苗


f(x)=x^2+mx+4
f(1)=1+m+4<0,m<-5
f(2)=4+2m+4<0,m<-4
综上m的取值范围为:m<-5


0