已知当x∈[-2,2]时,不等式x2+ax-3a

幽幽无尘 1年前 已收到3个回答 举报

laceyxiao 春芽


分对称轴三种情况 (1)-a/2≥2 (2)-2<-a/2<2
(3)-a/2≤-2 来讨论.当-a/2≥2时,x=-2离对称轴最远,而函数开口向上,所以有最大值,此时a>4/5与假设相矛盾.而当x=0时可知 a>0 所以第2种情况可以化为0<a<4同上,x=2有最大值,此时a>4与已知也相矛盾.而当-a/2≤-2时,同上可知a>4
综合以上所说,可知a>4


3

极品的垃圾 幼苗


a>4


2

男人メ简单 幼苗


先算x^2+ax-3a=0的对称轴x1=-a/2,再分情况讨论:
当x1<-2时,即a>4时,只要f(-2)>0就使不等式恒成立。即a<4/5,则a为空集。
当x1>2时,则a<-4时,只要f(2)>0就使不等式恒成立。即a>4,也未空集。
所以a为空集


1