1,已知x0是一元二次方程ax+bx+c=0(a≠0)的根,记△=b-4ac,M=(2ax0+b),则△与M的关系是?2

1,已知x0是一元二次方程ax+bx+c=0(a≠0)的根,记△=b-4ac,M=(2ax0+b),则△与M的关系是?2,在一幅长80厘米,宽50厘米的巨型风景画的四周镶一条金色纸边,制成一幅巨型挂图.如果要使整个挂图的面积是5400立方厘米,设金色纸边的宽为x厘米,那么x满足的方程是?3求证,不论k为何值时,一元二次方程x+(k+1)x+k=0总有实数根,并用公式法求出它的根.4某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000千克,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜,已知南瓜种植面积的增长率是亩产量的增长率的两倍,今年南瓜的总产量为60000千克,求南瓜亩产量的增长率.
zllqw 1年前 已收到2个回答 举报

daniel612 幼苗


第四题 根据 “南瓜种植面积的增长率是亩产量的增长率的两倍”可设出未知数 设亩产量的增长率为x 则面积的增长率为2x ∴ 今年的亩产量为2000乘以(1+x) 今年的面积为10乘以(1+2x) 根据“亩产量”乘以 “面积”=总产量 所以得 2000·(1+x)·10·(1+2x)=60000 然后解方程


1

在他对自己 幼苗


M=(2AX0)+2(2AX0B)+B=4aX0+4AX0B+B=B+4A(AX0+BX0) AX0+BX=-C B+4A(-c)=B-4AC △=b-4ac M=b-4ac △=M


2