已知函数f(x)=lg1-x/1+x,若f(a)=1/2,则f(-a)=?

初枫砚 1年前 已收到1个回答 举报

kay_ctiec 种子


f(x)=lg(1-x)/(1+x)
f(-x)=lg(1+x)/(1-x)
f(x)+(-x)=lg(1-x)/(1+x)+lg(1+x)/(1-x)
=lg{【(1-x)/(1+x)】*【(1+x)/(1-x)】}
=lg1
=0
f(-x)=-f(x)
f(-a)=-f(a)=-1/2


10