在一块边长2a米的正方形土地上,挖一个正方形的池塘,池塘四周的堤坝面积是4b^2平方米.

在一块边长2a米的正方形土地上,挖一个正方形的池塘,池塘四周的堤坝面积是4b^2平方米.
求当a=3.5,b=1.5时池池塘的面积
mqc1965 1年前 已收到1个回答 举报

lilibaobao 幼苗


池塘面积=土地面积-堤坝面积=4a^2-4b^2=4(a+b)(a-b)
将a=3.5,b=1.5带入上式得:
池塘面积=4(3.5+1.5)(3.5-1.5)=40平方米


2