甲乙两车均从A地出发到B地,同向而行,出发时,甲乙的速度比5:4,甲车到B地后往回返,甲的速度增加20%,乙的速度增加2

甲乙两车均从A地出发到B地,同向而行,出发时,甲乙的速度比5:4,甲车到B地后往回返,甲的速度增加20%,乙的速度增加25%,这样当乙到达B地时,甲离A地还有68千米,那么AB两地相距多少千米?
清新项玛 1年前 已收到3个回答 举报

qwa640804 花朵


设两地相距X千米,甲开始速度为A,则乙速度为4/5A
甲从A到B用时:Y/A,在此时间内乙走了 4/5A *Y/A=4/5Y的路程.
乙剩下的路程用时:(Y-4/5Y)/(4/5A*(1+25%))=Y/5A
而在此时间内甲从B返回走的路程为 A*(1+20%)*Y/5A=1.2Y/5
则有 Y-1.2/5 Y=68
Y=89.5


6

天下英雄就是我 幼苗


读错题了,抱歉,方法如下:设出距离h,甲乙分别的速度m,n,列出两个方程,m=1.25n和
(h-68)÷1.2m=(h-n×h÷m)÷1.25n(用的是加速后时间相等)
消去m和n得出h
h=89.473684211≈89.5km


2

heji123 幼苗


设甲车速度5x 乙车速度4x 设总路程为s
加速后  6x    5x
则可列 (s/5x)*4x=4s/5
(s-4s/5)/5x=(s-68)/6x (时间关系)
可解得s=89.5


1