化简后求值:(2a-3b)的2次方-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3b)的2次方,其中a=-2,b=1/3

让我们宅一块 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojing3725513 幼苗


把2a+3b、2a-3b看作两个整体,利用a^2-2ab+b^2=(a-b)^2,则
(2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3b)^2={(2a-3b)-(2a+3b)}^2=(-6b)^2=36b^2=4.


3