先化简,后求值:(-2a²b)³-(2a²)·(3a²)²·(-b)&

先化简,后求值:(-2a²b)³-(2a²)·(3a²)²·(-b)³+(2a³b)²·(-3b)其中a=½,b=2
diaoguoan 1年前 已收到1个回答 举报

laomihu 幼苗


(-2a²b)³-(2a²)·(3a²)²·(-b)³+(2a³b)²·(-3b)=-8a的6次方b³+18 a的6次方b³-12a的6次方b³=-2a的6次方b³=-2(ab)³a³当a=½,b=2原式=-...


7