一初2数学题,快,谢谢啊!都进来看看!

一初2数学题,快,谢谢啊!都进来看看!
有A.B两个村庄分别在河CD的同侧.A庄与B庄到河的距离分别为AC=1千米,BD=3千米,现要在河边CD上建一水厂向A.B两村办理送自来水.铺设水管的费用为20000元/千米,请在CD上选择水厂的位置O.使铺设水管的费用最省,并求出铺设水管的总费用F.提示:要使铺设水管的费用最省,关键是使水厂到两村的距离和最短.
keke750506 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼情怀 幼苗


延长BD至B',使BD=B'D,连AB',交CD于O,O便是铺设水管的费用最省的水厂位置
作AE⊥BD于E
则AE=CD=3
EB'=ED+DB'=AC+DB'=1+3=4
AB'=√(3^2+4^2)=5
AO+BO=AO+OB'=AB=5
铺设水管的总费用F=5*20000=100000元


5