四年级奥数小华在计算14x(4+口时不小心将括号看丢了,这时与正确结果相差39,正

千年等上1回 1年前 已收到1个回答 举报

zqoying 幼苗


设未知数为x.
由题意.
【14×(4+x)】-(14×4+x)=39
56+14x-56-x=39
13x=39
x=3
所以正确结果为14×(4+3)=14×7=98


10