(sin16-sin76)/(cos16-cos76)=?(单位:°)

话话大王 1年前 已收到1个回答 举报

annie369603 幼苗


sin16-sin76=sin(76-60)-sin76=sin76cos60-cos76sin60-sin76
=0.5sin16-sin60cos16=sin(16-60)=-sin44
同理
cos16=cos(76-60),可以cos16-cos76=sin46
(sin16-sin76)/(cos16-cos76)=-sin44/sin46=-tan44


9