设a=sin14读+cos14度,b=sin16度+cos16度,c=(根号6/2).求a b c大小关系

小猴子乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

drdlzhang 幼苗


f(x)=sinx+cosx= √2sin(x+45°); a=f(14°)=√2sin59°; b=f(16°)=√2sin61°; c=f(15°)=√2sin60°; 所以b>c>a;
麻烦采纳,谢谢!


10