设a=sin14度+cos14度,b=sin16度+cos16度,c=2分之根号6,求a,b,c的大小关系

悠悠如薰 1年前 已收到2个回答 举报

穿越复杂的平凡 春芽


分别将a,b,c,平方,分别得1+2sin14cos14=1+sin28,1+2sin16cos16=1+sin32,1+1/2=1+sin30,因sinx函数是在(0,90)是单调递增的,故a


4

jimo964479 幼苗


b>a>c


0