问一道物理竖直上抛题做竖直上抛运动的小球,在抛出后t1 t2时刻的位移相同,则它上升的最大高度为多少答对加分

hhhhhhhh13 1年前 已收到6个回答 举报

山那边的蓝精灵 春芽


根据竖直上抛运动的对称性可得物体从抛出到落回原点所用时间为t1+t2
那么上升到最大高度所用时间T=(t1+t2)/2
那么最大高度H=1/2gT^2,将T代入即可得.
可能对于对称性不能理解,在草稿纸上做出 物体抛出的高度随时间变化图,那就是抛物线咯,抛物线的性质楼主应该了解吧,


5

Wamgphwgm 幼苗


可知两时刻物在同一高度,物体从抛出到最高点用时t=t1+t2/2
所以上升高度
h=gt*2/2=g(t1+t2/2)(t1+t2/2)/2


2

huting01 幼苗


与高度无关。


1

fdjjfjddd66fd 幼苗


不错,根据对称性


0

君怡随风 幼苗


物体从t1到t2的时间:t2-t1
这个时间的“一半”就是从t1到最高点的时间。所以,从抛出到上抛到最高点的时间为:
t=t1+(t2-t1)/2=(t2+t1)/2
上抛的总高度为:
h=(1/2)*g*t^2=(1/2)*g*{(t2+t1)/2}^2=g(t1+t2)^2/(8g)


0

笑看风云之晨露 幼苗


h=0.5g{t1+(t1-t2)/2}^2=0.125g(t1+t2)^2
无法把公式编辑器里所写的内容给你贴上,答案就是八分之一乘以g再乘以t1与t2的和的平方


0