解方程组:(1) x+y=4 2x-y=5 (2) x-2=2(y-1) 2(x-2)+y-2=4 .

zc5512345 1年前 已收到1个回答 举报

13515136928 幼苗


(1)

x+y=4①
2x-y=5② ,
①+②得,3x=9,
解得x=3,
把x=3代入①得,3+y=4,
解得y=1,
所以,方程组的解是

x=3
y=1 ;

(2)

x-2=2(y-1)①
2(x-2)+y-2=4② ,
①代入②得,4(y-1)+y-2=4,
解得,y=2,
把y=2代入①得,x-2=2(2-1),
解得x=4,
所以,方程组的解是

x=4
y=2 .


9