(2012•中山市模拟)甲、乙两数的比是5:3,它们的最大公约数与最小公倍数的和是240,它们的差是______.

柏拉图TP 1年前 已收到1个回答 举报

loulei1983 幼苗


解题思路:甲、乙两数的比是5:3,5和3互质,5和3就是它们的独有质因数,假设它们的最大公约数是a,则甲是5a,乙就是3a,它们的最小公倍数是3×5×a,由已知它们的最大公约数与最小公倍数的和是240列出等式,求出a,它们的差是5a-3a=2a,即可得解.

假设最大公约数是a,则甲是5a,乙是3a,最小公倍数是15a,由已知得:
a+15a=240,
a=240÷16=15,
5a-3a=2a=15×2=30;
即它们的差是30.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 根据比是多少判断出独有质因数,假设出最大公约数,用最大公约数表示出其他数,是解决此题的突破口.


1