2^(2+log2 5)—2^(log2 3乘以log3 5)的值为

蒙眼人 1年前 已收到2个回答 举报

知止而后有 幼苗


2^(2+log2 5)—2^(log2 3乘以log3 5)的值为
=2^2*2^(log2 5)-2^(log2 5)
=4*5-5
=15


4

ttta 幼苗


首先要知道m^(logm n)=n m*loga b=loga (b^m)
2^(2+log2 5)=2^(log2 4 +log2 5)=2^(log2 20)=20
2^(log2 3乘以log3 5)=2^(log2 3)^(log3 5)=5
原式=20-5=15


1