“猴子吃桃”数学题一道某人养甲、乙两群猴,早上,他给甲群猴每只猴3个桃,乙群猴每只猴4个桃共给桃子705个,晚上他给甲群

“猴子吃桃”数学题一道
某人养甲、乙两群猴,早上,他给甲群猴每只猴3个桃,乙群猴每只猴4个桃共给桃子705个,晚上他给甲群猴4个桃,乙群猴3个,共给桃子716个,甲群猴有( )只?
要算式,易懂的方程也行!
南浦渡客 1年前 已收到1个回答 举报

常兰 春芽


设甲猴x只乙猴y只.则依题意:
3x+4y=705 (1)
4x+3y=716 (2)
下-上:x-y=11 (3)
(3)乘以3得:3x-3y=33(4)
(2)+(4)得7x=749
x=107
代入(3)得y=96


2